Frontpage Slideshow | Copyright © 2006-2011 JoomlaWorks Ltd.

 

Inicio Facebook twiter Contáctenos

Resumen de Logros Deportivos 2017-2018

 

Equipo de Trabajo

Ángel Fernández

Director Atlético

Entrenador de volibol y baloncesto

Samuel Figueroa

Entrenador de volibol y baloncesto

Ángel Rivera

Entrenador de baloncesto

Eliezer Ramírez

Entrenador de volibol

Analie Díaz

Entrenadora de balompié

Juan Galván

Entrenador de balompié

 

El Programa Atlético está trabajando con el desarrollo integral de nuestros estudiantes atletas en las categorías Preescolar y Elemental. Se están ofreciendo clínicas de voleibol, baloncesto y balompié de kínder a Sexto Grado.

 

 

Voleibol

 

Fecha

Torneo

Logro

Categoría

31/ago – 2/sept

Capitán Correa

Sub campeón

Campeón

Junior F

Juvenil M Red

31/ago – 2/sept

Del Carmen Hatillo

Sub campeón

Campeón

Pitirre

Senior M

17 – 19/ago

Torneo Preparatorio

Campeón

Juvenil M Blue

14 – 16/sept

BMA

Campeón

Juvenil M Red

26 – 28/oct

Jardín de la Merced

Campeón

Juvenil M Red

9 – 12/nov

Santa Teresita

Campeón

Juvenil M Red

24 – 26/nov

CMA

Sub campeón

Juvenil M Red

Pitirre

7 - 9/dic

Copa Nacional de Volibol

Semi Final

Octavo de Final

Juvenil M Red

Elemental F

Juvenil F

Senior F

14 – 16/dic

La Milagrosa

Campeón

Juvenil M Red

21/feb

Inmaculada

Campeón

Juvenil M Red

 

Balompié

 

Fecha

Torneo

Logro

Categoría

2 – 3/feb

Torneo Tasis Dorado

Campeón

Senior F

14 – 17/feb

Torneo Marista

Campeón

Sub campeón

Elemental

Junior

Senior M

Senior F

19 – 20/abril

Torneo Capitán “Indoor”

Campeón

Sub campeón

Sub campeón

Senior F

Elemental

Junior

10/marzo

Festival Deportivo Capitán

Campeón

Elemental

 

Baloncesto

 

Fecha

Torneo

Logro

Categoría

18 – 20/enero

La Milagrosa

Sub campeón

Senior F

25 – 27/enero

San Ignacio

Sub campeón

Juvenil M / Senior F

1 – 3/feb

Torneo Tasis Dorado

Campeón

Junior

1 – 3/feb

Madelcar

Campeón

Elemental

15 – 17/feb

Torneo Marista

Sub campeón

Pitirre / Elemental

Juvenil / Junior

Senior M / Senior F

1 – 3/marzo

Rosario

Campeón

Sub campeón

Juvenil / Elemental

8 – 10/marzo

Fátima

Campeón

Sub campeón

Juvenil / Junior

Senior F / Mini

8 – 10/marzo

CMA

Sub campeón

Pre Pitirre

 

Ajedrez

 

Fecha

Torneo

Logro

Categoría

10/marzo

4to Festival Deportivo Capitán

Campeón

Sub campeón

Campeón

Sub campeón

Elemental

Elemental

Intermedia

Intermedia

 

Tenis de Mesa

 

Fecha

Torneo

Logro

Categoría

10/marzo

4to Festival Deportivo Capitán

Campeón

Juvenil

 

LACDA

 

Deporte

Logro

Categoría

Natación

Segundo lugar

Global

Día de juegos

(atletismo)

Primer lugar

Primer lugar

Primer lugar

Segundo lugar

Primer lugar

Segundo lugar

Elemental M

Elemental F

Senior F

Senior M

Intermedia F

Intermedia M

Voleibol de playa

Campeón

Campeón

Sub campeón

Sub campeón

Junior F

Senior F red

Elemental F

Senior F Blue

Voleibol

Campeón

Sub campeón

Juvenil M

Senior F

Elemental F

Juvenil F

Senior M

Baloncesto

Sub campeón

Juvenil M

Junior

Senior F

Balompié

Campeón

Sub campeón

Elemental

Senior M

Senior F

Junior